Поиск
WebAdmin•s e-mail
Гостевая книга сайта
Ссылки
Актер театра и кино
Александр Балуев
Неофициальный сайт актера театра и кино Балуев Александр Николаевич

"Кандагар"

 Биография
 Актерство
 Лики
 У диктофона
 Есть мнение
 В программке
 AleX-files
 Новости


Rambler's Top100
О фильме ]
Содержание ]
Фотокадры ]
Статьи ]
Обсуждение ]
Видео ]
к списку фильмов < пред.фильм< 74 >след.фильм

Статьи


все Статьи ^

пред. < 4 след.

Балуев и Машков улетели, но обещали вернуться

В большом павильоне с зелеными стенами пахнет свежей краской. На полу в углу - банки, доски, столярные инструменты. Пару дней назад здесь закончилось строительство кабины пилотов самолета "Ил-76 ТД" для картины "Кандагар". Для этого были куплены детали утилизированного грузового самолета, перевезены в павильон и целый месяц собирались воедино. Снаружи не сразу поймешь, что это за декорация, но внутри - полное ощущение реального "Ил-76"...
И вот теперь в нее готовятся войти пилоты - Александр Балуев, Владимир Машков, Богдан Бенюк и Александр Голубев. Пока же они курят перед мониторами с режиссером Андреем Кавуном и ведут между собой диалог, совершенно непонятный непосвященному. Балуев и Машков что - то пишут в своих сценариях. "Механизация!... - Балуев смотрит на свои листы, делает паузу. - Убрать в три приема!". Тут же откликается Машков, заглядывая в свои подсказки. Убираю! Закрылки... Прикрылки... 250... 300...". Актеры репетируют сцену взлета - их герои, пилоты военного самолета, проведшие целый год в плену у талибов, хитростью вырвались из рук тюремщиков и теперь должны поднять в воздух судно, которое отвезет их на родину.
Эпизод снимают непосредственно в кабине "Ил-76", только крупные планы, "живой звук", так что никаких ошибок актеры сделать не могут. Побег должен выглядеть абсолютно реалистично, и управлять самолетом должны профессионалы, которые понимают смысл и цену каждого слова. "Никогда не думал, что так сложно взлетать, летать и садиться... Итак, дальше моя первая команда будет "убрать шасси", - продолжает Балуев. "М-да, как бы не запутаться во всех этих командах, - вздыхает Машков и снова делает пометки в сценарии. - Давайте запишем по очереди, кто за кем и что говорит в кабине". "А у меня уже все записано!" - отвечает Балуев и уже про себя начинает проговаривать реплики, одновременно раскидывает руки и лавирует, словно это крылья самолета.
За репетицией "кинолетчиков" внимательно наблюдает настоящий летчик Владимир Шарпатов, приглашенный на картину консультантом. Он раз за разом поправляет сбившихся артистов, объясняет, что к чему, спорит с ними, доказывая, что говорить надо так, а не иначе. "Но поймет ли зритель? Может, надо чуточку проще?" - спрашивает его Александр Балуев, судя по всему, уже не в первый раз. У него с консультантом особый диалог. Балуев играет в "Кандагаре" капитана самолета Владимира Шарпатова. Ведь фильм основан на реальной истории, случившейся в 1995 году. Тогда грузовой самолет "Ил-76" с командой из 7 человек совершал полет с боеприпасами для правительства Афганистана. Но был перехвачен в воздухе оппозиционным движением "Талибан" и приземлился в Кандагаре. Весь экипаж, обвиненный в контрабанде оружия, оказался в плену у талибов. Среди пленников был и Шарпатов. Теперь он, непосредственный участник тех событий, специально приехал на съемки из родной Тюмени. «Актеры гениально, очень жизненно играют то, что произошло с моей командой, - говорит Шарпатов. – Особенно мне приятно общаться с Балуевым, говорят, мы даже внешне с ним немного похожи… в сценарии много художественно вымысла, мне бы хотелось, чтобы история была более документальной. Вот и сейчас – снимается сцена полета, артисты хотят сымпровизировать, а я добиваюсь правды, объясняю им, что так не разговаривают пилоты. У нас в воздухе счет идет на секунды, лимит времени, поэтому и команды выдаются стандартными фразами…». «Но вы поймите, ведь это художественная интерпретация, - объясняет Балуев. – Чтобы было динамичнее, понятнее зрителю, мы иначе расставляем акценты и в самой истории, и даже в этом эпизоде…». Шарпатов понимающе кивает, но, когда актеры заходят внутрь декорации и как дети с интересом начинают нажимать на кнопочки, дергать за рычажки, вздыхает. «Нет, с вами бы я не полетел на разведку… Вас если и пускать в кабину, то только в наручниках. Чтобы вы ни на одну кнопку не нажали…».

И. Данилова
"7 дней"
24.03.2008 - 30.03.2008 г.г.



 

У Вас есть что-то, что пополнит нашу коллекцию?

Тогда пишите Письмо или оставьте сообщение в Гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Есть только одна просьба: если Вы не являетесь "хозяином" информации,
тогда укажите url-адрес, e-mail "хозяина" или другую контактную информацию.


 

 

© Jeg*Design, 2007
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.