Поиск
WebAdmin•s e-mail
Гостевая книга сайта
Ссылки
Актер театра и кино
Александр Балуев
Неофициальный сайт актера театра и кино Балуев Александр Николаевич

"Кандагар"

 Биография
 Актерство
 Лики
 У диктофона
 Есть мнение
 В программке
 AleX-files
 Новости


Rambler's Top100
О фильме ]
Содержание ]
Фотокадры ]
Статьи ]
Обсуждение ]
Видео ]
к списку фильмов < пред.фильм< 74 >след.фильм

Статьи


все Статьи ^

пред. < 5 след.

Казанские летчики ждут премьеры фильма «Кандагар» об их подвиге

4 февраля в России состоится премьера художественного фильма «Кандагар», основанного на реальных событиях, участниками которых в 1995 году стали казанские летчики. ИА «Татар-информ» удалось связаться с членами знаменитого экипажа и узнать их мнение по поводу нового фильма.

Напомним, летом 1995 года российский самолет Ил-76 частной казанской авиакомпании «Аэростан» совершал коммерческий рейс из Албании (в фильме - из Стамбула) в Кабул. Экипаж самолета состоял из семи (в фильме – пяти) жителей Казани: командира Владимира Шарпатова (в фильме его играет Александр Балуев), второго пилота Газинура Хайруллина (Владимир Машков), штурмана Александра Здора (Андрей Панин), бортинженера Асхата Аббязова (Богдан Бенюк), радиста Юрия Вшивцева (Александр Голубев), инженеров Сергея Бутузова и Виктора Рязанова.

На борту самолета находились патроны, предназначенные для правительства Афганистана – груз, нормами международного права признанный гуманитарным. В небе над Кандагаром наш самолет неожиданно атаковал МИГ-21 – истребитель повстанческого движения «Талибан». Самолету было приказано немедленно совершить посадку под угрозой ракетного огня на поражение. Так казанские летчики стали пленниками афганских талибов.

Целый год и 13 дней россияне находились в афганском плену в нечеловеческих условиях. Они не сдались, не соблазнились на обещанные афганцами миллионные вознаграждения за сотрудничество. Выход был один - угнать самолет. Так они и сделали. 16 августа 1996 года им удалось бежать.

Эта история легла в основу фильма «Кандагар». Сегодня командир легендарного экипажа, Герой России Владимир Шарпатов проживает в Тюменской области. Он сообщил ИА «Татар-информ», что еще до начала съемок режиссер «Кандагара» Андрей Кавун приезжал к нему для консультаций и забрал его дневники для работы.

«Сначала съемки проходили в Марокко. Меня пригласили на съемки в Москву, где был установлен макет кабины самолета. Я давал в основном профессиональные консультации, касающиеся работы с приборами. Авторы фильма сделали многое по-своему, я не все одобряю, что они сделали, но мне объяснили, что это художественный, а не документальный фильм. В конце съемок режиссер Андрей Кавун даже сказал мне, что ему еще никто не делал столько замечаний», - признался Владимир Шарпатов.

Полностью фильм Герой России не видел, лишь отрывки по компьютеру. «Авторы фильма постарались показать все, как было в реальности, но только по-своему. Хорошо и достоверно показана наша жизнь в Афганистане. А вот во время побега у нас все было гораздо жестче и сложнее, чем это показано в фильме», - сказал В.Шарпатов, добавив, что доволен, что главную роль в фильме играет Александр Балуев. «Я люблю этого актера», - отметил он.

Второй пилот Газинур Хайруллин, штурман Александр Здор, бортинженер Асхат Аббязов, радист Юрий Вшивцев работают сегодня в авиакомпании «Волга-Днепр» в Ульяновске. Никто из них еще не видел фильм «Кандагар».

«Я с удовольствием посмотрю фильм «Кандагар». Тем более что играют такие хорошие артисты. Мне нравится актер Владимир Машков, который играет второго пилота. Во время плена самым сложным для меня была неопределенность, тяжело было осознавать, что возможно в плену мы проведем не один год», - признался корреспонденту агентства Газинур Хайруллин.

«Я слышал, что планируется снять этот фильм. Видел отрывки в Интернете. Актер, который играет меня, не очень понравился, не похож на меня. Вряд ли увижу премьеру фильма, так как у меня планируется дальняя командировка. Я на самом деле не жду ничего хорошего от фильма, так как это художественный фильм, это видение режиссера в первую очередь тех памятных событий», - сообщил ИА «Татар-информ» Асхат Аббязов.

Юрий Вшивцев признался, что с интересом ждет премьеры фильма. «Лично для меня самым тяжелым во время плена было ощущение неизбежности и неизвестности. Фильм обязательно посмотрю, как только выдастся свободное время», - отметил он.

21 марта Владимир Шарпатов будет отмечать в Тюменской области свое 70-летие, все члены «кандагарской» команды были в первую очередь приглашены на этот день рождения.

Люция Камалова
ИА "Татар-Информ"
15.01.2010



 

У Вас есть что-то, что пополнит нашу коллекцию?

Тогда пишите Письмо или оставьте сообщение в Гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Есть только одна просьба: если Вы не являетесь "хозяином" информации,
тогда укажите url-адрес, e-mail "хозяина" или другую контактную информацию.


 

 

© Jeg*Design, 2007
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.