Поиск
WebAdmin•s e-mail
Гостевая книга сайта
Ссылки
Актер театра и кино
Александр Балуев
Неофициальный сайт актера театра и кино Балуев Александр Николаевич

"Кандагар"

 Биография
 Актерство
 Лики
 У диктофона
 Есть мнение
 В программке
 AleX-files
 Новости


Rambler's Top100
О фильме ]
Содержание ]
Фотокадры ]
Статьи ]
Обсуждение ]
Видео ]
к списку фильмов < пред.фильм< 74 >след.фильм

Статьи


все Статьи ^

пред. < 6 след.

Сбежать из кандагарского плена заставили письма жены.

В четверг, 4 февраля 2010 года, состоится премьера одного из долгожданных российских фильмов. В прокат выходит «Кандагар», созданный телеканалом «Россия», - история о пяти летчиках, попавших в 1995 году в афганский плен («Комсомолка», кстати, была первой, написавшей об их подвиге, а спецкор Борис Вишневский - единственный, кто пробился в Кандагар).

С казанскими летчиками, прототипами героев картины, мы встретились накануне премьеры.

Сегодня, как и 15 лет назад, все члены экипажа злополучного Ил-76 служат в авиации. Героями летчики себя не чувствуют. Инженеры Виктор Рязанов и Сергей Бутузов ремонтируют технику в казанском аэропорту. Четверо летают по всему свету. Только командир экипажа Владимир Шарпатов уже на пенсии.

О событиях в Афгане летчики вспоминать не любят. Да и жизнью 13 месяцев плена, по их словам, не назовешь. Но ради «Комсомолки» сделали исключение...

Август 1995 года. Экипаж выполнял чартерный рейс из Албании в Афганистан. Везут 1200 ящиков с патронами. Не контрабандой - открыто: на руках был официальный договор между государствами.

Ил-76 казанской авиакомпании «Аэростан» вошел в воздушное пространство Афганистана. До пункта назначения оставалось 30 минут полета, когда радист получил по рации приказ: «Борт 76842, вам посадка в Кандагаре».

- Зачем? У нас по плану Кабул, - ответил радист.

А в следующий миг в хвосте «Ила» появился истребитель МиГ-21, последовало последнее предупреждение: «Выполняйте разворот и заходите на посадку, это приказ. Или открываем огонь».

НА ЛЕТЧИКОВ ПРИХОДИЛИ ПОГЛАЗЕТЬ, СЛОВНО В ЗООПАРК...

Как только самолет сел, его окружили люди с автоматами.

- Нам предъявили обвинение в контрабанде, - говорит инженер Сергей Бутузов. - Документы даже смотреть не стали. Потом посадили в грузовик и повезли за город.

Так семь казанских летчиков стали заложниками фанатиков-талибов.

- Нам ничего не объяснили, только сказали: «Теперь вы останетесь здесь!» - рассказывает инженер Виктор Рязанов. - В ту минуту мы попрощались с жизнью. Думали, везут на расстрел.

Отлегло от сердца, только когда летчики увидели жилой дом. Барак оказался пристройкой к гостевому дому губернатора Кандагара, который стал их тюрьмой. Каменная постройка больше напоминала склад. Рядом - крохотный дворик с колодцем, окруженный высоким забором с колючей проволокой.

- Каждый день мы набирали протухшую воду из колодца и поливали ею двор перед своим жилищем, - рассказывает Виктор Рязанов. - Так мы спасались от палящего афганского солнца. Иначе было нечем дышать.

Ночевать приходилось на голом бетонном полу, а из еды на весь день давали четыре картошины и маленький кусочек бараньего жира на кости. Это была порция на семерых взрослых мужчин.

Днем к их жилищу водили «экскурсии». Талибы смотрели на пленных, словно на зверей в зоопарке.

Через три месяца, в октябре, когда нервы летчиков уже были на пределе, благодаря стараниям дипломатов к пленникам впервые допустили врачей. В Кандагар прилетела делегация из Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского во главе с психотерапевтом Зурабом Кекелидзе.

Главной задачей врачей было обеспечить психологическую разгрузку. Медики, которых допустили к пленникам только в сопровождении талибов с автоматами, осмотрели экипаж. А главное, привезли письма.

Потом медики приезжали еще несколько раз - привозили и весточки из дома, и продукты, и лекарства. И заставили летчиков заняться физкультурой.

- Мы бегали каждое утро на этом пятачке у нашего жилища, - говорит Виктор Рязанов. - А по вечерам радист учил нас английскому. Это помогло не сойти с ума.

СПАСТИСЬ ПОМОГЛО ЛОПНУВШЕЕ КОЛЕСО

Время шло, а переговоры не давали результатов. На девятый месяц плена Виктор Рязанов получил очередное письмо от жены.

- Она писала, что очень любит меня и я должен обязательно вернуться домой, - рассказывает инженер. - И сказала, что мы не должны сидеть сложа руки и ждать решения переговоров, а сами тоже что-то делать.

О том же просили жены и других летчиков. Писали, что молятся за них. И Бог услышал молитвы. Вскоре талибы решили поставить Ил-76 к себе на службу, а для этого нужно было его привести в порядок.

- Мы поняли, что это шанс совершить побег на собственном самолете. С этого момента мы жили только этим, - рассказывает штурман Александр Здор. - Начали разрабатывать план. Продумали, какая будет у нас фора, пока спохватятся охранники, и вычислили координаты, куда лететь.

Оставалось только ждать шанса оказаться всем вместе на борту. Помогло несчастье: у самолета лопнуло колесо.

16 августа, в пятницу, экипажу велели собираться на аэродром.

В пятницу у мусульман выходной день, и поэтому летчиков сопровождали только два автоматчика и начальник караула.

- Каждый из нас в глубине души переживал: а вдруг не получится - не подведет ли «Ил», - вздыхает Александр Здор. - Но мы договорились: перебьют так перебьют, разобьемся так разобьемся - ждать больше нельзя!

Когда лопнувшее колесо заменили, экипаж уговорил начальника караула провести и другие работы на самолете.

Дождавшись, когда большинство надзирателей отправятся на молитву, летчики поднялись на борт. Вместе с ними в Ил-76 зашли и три охранника.

Казалось, нервы звенели от напряжения, но каждое движение четко продумано: двигатель запущен, самолет начинает разгон по взлетной полосе...

Разморенные жарой афганцы подвоха не заметили. Думали, экипаж, как в прошлый раз, совершит лишь круг по летному полю. А вот охрана аэродрома, разгадав замысел летчиков, всполошилась.

- Мы с середины полосы начали взлетать, нам наперерез мчался микроавтобус, а в нем - талибы с автоматами, - рассказывает Виктор Рязанов.

Тут опомнились и охранники, находящиеся в самолете.

- Я начал успокаивать старшего, что мы сейчас сядем, только проверим двигатели, но он метнулся в кабину пилота с автоматом, я бросился ему на спину, - говорит бортинженер Асхат Аббязов. - Завязалась драка, ребята повалили двух других. Драться было тяжело - самолет сильно трясло.

Но желание оказаться дома придало летчикам сил. Спустя несколько минут талибы были связаны. А самолет уже парил над землей.

На аэродроме в то время искали пилота истребителя. Талибский «МиГ» поднялся в воздух лишь через 20 минут. Такая задержка спасла экипаж.

НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ

К тому же летчики сбили талибов с пути. Чтобы обмануть погоню, экипаж направил самолет не в Россию, а к иранской границе, а оттуда через Персидский залив - в Объединенные Арабские Эмираты. До границы Афгана шли, едва не цепляя верхушки гор, чтобы самолет не сбили ПВО.

- Журналисты когда-то написали, что для нас был подготовлен «коридор». Это неправда. Просто в день побега у меня были данные о номерах разрешений полетов регулярных рейсов и пароль для воздушных судов, - признался командир экипажа Владимир Шарпатов. - Мы отвечали на запросы диспетчеров, и они приняли нас за обычный рейс. Их передал нам с риском для жизни Мунир Файзуллин, сотрудник нашей авиакомпании. Он прилетал несколько раз на переговоры, привозил нам письма, газеты и воздушные пароли. Жаль, он не дожил до премьеры «Кандагара».

Через несколько томительных часов Ил-76 совершил благополучную посадку в Эмиратах.

- Мы даже не верили, что это конец, - улыбаясь, вспоминает Виктор Петрович. - Сразу попросили телефон позвонить женам. Первым до супруги дозвонился я, а потом пошли по цепочке.

Правда, домой летчиков отпустили не сразу. Еще неделю экипаж пробыл в одной из квартир под присмотром охранников.

- Просто они боялись, что на нас начнется охота, - рассказывают члены экипажа. - Мало кому удавалось так утереть нос талибам. Мы ведь опозорили их на весь мир.

ПЕРЕД ПОЛЕТАМИ ТЕПЕРЬ ЧИТАЮТ МОЛИТВУ

О побеге летчикам сейчас напоминают именные часы и награды. Пилоты Владимир Шарпатов и Газинур Хайруллин получили звания Героев России. Остальных наградили орденами Мужества.

Кстати, от авиации после случившегося не отказался ни один.

- Теперь разве что перед началом полета я читаю молитву, - улыбается Газинур Хайруллин. - А на пенсии, может, и в мечеть начну ходить.

О том же, что их историю скоро увидит вся страна, летчики узнали полтора года назад от командира экипажа Владимира Шарпатова. Тогда к нему обратился режиссер картины за дневниками, которые он вел на протяжении всего плена. Роль Газинура Хайруллина исполняет Владимир Машков. Фильм он пока не видел, но выбор актера ему пришелся по душе.

А вот инженеры Виктор Рязанов и Сергей Бутузов немного расстроены. Ведь экипаж был из семи летчиков, а в фильме их всего пятеро - инженеров, по замыслу режиссера, в истории нет.

- Но мы не в обиде, - говорит Виктор Петрович. - Ведь понимаем, что фильм-то на самом деле художественный. Хорошо бы сейчас всем вместе собраться и фильм посмотреть...

Однако фильм придется все-таки смотреть по отдельности. Не получится собраться в этот раз. Перед самой премьерой штурману Александру Здору, бортинженеру Асхату Аббязову и радисту Юрию Вшивцеву пришлось улететь на Гаити. Туда они перевозят гуманитарный груз.

Им предлагали в дорогу взять пиратскую версию «Кандагара». Отказались. Простые российские герои посмотрят фильм о себе по возвращении...

Кстати, вы можете прочитать архивный материал "КП" 1995 года - стенограмму "прямой линии" героев с нашими читателями.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Казанский летчик улетел от фашистов на их же самолете

Приключение казанских пилотов кажется фантастическим. Но еще необычнее история их предшественника - летчика Михаила Девятаева, который сумел угнать самолет из самого логова фашистов. Кстати, этот герой - тоже уроженец Казани.

8 февраля 1945 года десять военнопленных захватили бомбардировщик «Хенкель 111» и сбежали из концлагеря на острове Узедом, где собирали секретное оружие Германии - ракеты Фау-2. Так же как и в Кандагаре, небо сжалилось над смелыми летчиками. Истребители слишком поздно взлетели и не догнали самолет, который пилотировал Девятаев. Пощадили героев и советские зенитки. Когда ребята попали в руки военных контрразведчиков, те не поверили в историю с угоном и отправили героев в штрафную роту. Лишь в 1957 году справедливость восторжествовала, и Михаилу Девятаеву присвоили звание Героя Советского Союза.

После кандагарской истории Шарпатов познакомился с Девятаевым на одной из телепрограмм. Герои подружились и часто бывали друг у друга в гостях. Им было о чем поговорить.
Андрей Кавун решил снять этот фильм, после того как прочитал дневники командира плененного экипажа.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Андрей Кавун, режиссер: «Машкова мы называли человеком со злым характером и добрым сердцем!»

Андрей Кавун начинал свою карьеру на телевидении - он снял для канала «Россия» несколько телефильмов, самым известным из которых стал сериал «Курсанты». А несколько лет назад настоящий фурор произвел его пародийный боевик «Охота на пиранью», в котором полуголый Владимир Машков дрался с полуголым же Евгением Мироновым. И вот Кавун снял новый фильм, кардинально отличающийся от всего, что он делал до этого...

- Андрей, после шутливого боевика «Охота на пиранью» вы вдруг решили снять серьезный «Кандагар». Почему?

- Идея фильма пришла ко мне как раз во время съемок «Пираньи». Я тогда начал читать дневники летчика Владимира Шарпатова, попавшего в плен к талибам. И мне сразу же показалось, что это отличный материал для боевика. Когда «Пиранья» отгремела, мы с отцом (Олег Кавун, соавтор сценария «Кандагара». - Ред.) отправились к Шарпатову в Тюмень, долго разговаривали с ним...

- А чем вас заинтересовала эта история именно сейчас?

- А тут все очень просто. Есть группа людей, совершивших настоящий подвиг: проведя больше года в плену, они сумели угнать самолет и вернуться на Родину. Но за всеми событиями бурных 90-х этот подвиг оказался мало замечен. Тем более о радикальном исламе еще не слышали. Все закрутилось со страшной силой только в 2000-х годах - 11 сентября, Дубровка, Беслан... Так что сейчас эта история актуальна как никогда. Почему случились все эти трагедии? Почему так часто происходят столкновения между европейской и исламской цивилизациями? «Кандагар», конечно, не отвечает на эти вопросы, но по крайней мере правильно их формулирует.

- Вы сказали, что у вас было желание снять боевик. В какой момент «Кандагар» мутировал в драму?

- После поездки к Шарпатову в Тюмень. Послушав его рассказы, я понял, что в истории все сложнее, чем кажется на первый взгляд. И акцент со взрывов и драк тут же сместился на взаимоотношения этих персонажей. Столько месяцев они провели в замкнутом пространстве. Отношения, понятно, не были идеальными. И там происходили очень интересные вещи - началась борьба между формальным лидером (его играет Александр Балуев) и неформальным (Владимир Машков). Это фильм о людях. В какой-то момент один из персонажей произносит фразу «Россия - это мы». В конечном счете это кино о нашей стране.

- То есть «Кандагар» - патриотический фильм?

- Нет, я не согласен с таким определением. К сожалению, сейчас патриотизмом у нас называют не любовь к своей стране, а массовую ненависть к другому народу. И фильмы, которые получают ярлык «патриотические», чаще всего не в меру пафосны. А «Кандагар» совсем другой. В нем есть попытка понять другой народ, а не заклеймить его позором из-за иной веры.

- Владимир Машков становится вашим фирменным актером - второй фильм подряд он играет у вас главную роль. С ним тяжело?

- Володя - человек очень сложный. Мы его во время съемок называли «мужчина со злым характером и добрым сердцем». На «Кандагаре» с ним было непросто. Причем это очень контрастировало с работой над «Охотой на пиранью». Мы со всей группой тогда жили в одном большом доме, вместе ели и пили, отмечали дни рождения. А обстановка на съемках «Кандагара» была напряженной. Мы с Машковым постоянно ругались, в группе ни у кого не сложились отношения. После того как звучала фраза «Стоп! Снято!», все расходились по своим комнатам. Причем, как только работа над фильмом закончилась, мы помирились и забыли старые обиды. Тогда я понял, что Машков из тех актеров, которые выстраивают отношения на площадке так, чтобы им было удобнее выстраивать поведение своих персонажей в кадре. То, как вел себя Машков на съемках, - это состояние, в котором его герой прожил год в афганском плену.

- Настоящим летчикам фильм уже показывали?

- Только командиру экипажа Шарпатову. Он консультировал нас на протяжении съемок, и я показал ему черновую сборку. Конечно, какие-то вещи его задевали. Он меня спрашивал: «Ну зачем вот этот эпизод? Его же не было на самом деле!» Я ему объяснял, что снимаю не документальное, а художественное кино. Сильный протест у него возник против сцены, в которой герой Александра Балуева плачет. «Слушай, ну не могло этого быть!» - убеждал меня он. Но уговорить его в итоге удалось.

Александр НЕЧАЕВ, Кристина ДЕСЯТОВА («КП» - Казань»), Ляля ГАЙФУТДИНОВА («Челнинские известия» - специально для «КП»), Виктор ЕГОРОВ («КП» - Тюмень»), Борис ВИШНЕВСКИЙ
ЗАО ИД <Комсомольская правда>
04.02.2010



 
Отправляясь в поездку, посетите туристический портал Go! Go to Tour! Здесь вы можете найти отзывы туристов об отелях, информацию о достопримечательностях, поиск дешевых авиабилетов и многое другое, что поможет вам выбрать свой маршрут.

Представляем три уникальных маршрута, которые вы можете посетить в Китае.
Краткий обзор общественного транспорта Амстердама.




 

У Вас есть что-то, что пополнит нашу коллекцию?

Тогда пишите Письмо или оставьте сообщение в Гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Есть только одна просьба: если Вы не являетесь "хозяином" информации,
тогда укажите url-адрес, e-mail "хозяина" или другую контактную информацию.


 

 

© Jeg*Design, 2007
При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна.